Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
RSS
Главная / Прокуратура / Новости прокуратуры
Новости прокуратуры
19.08.2026

От любви до ненависти…

          Прокуратура Городокского района в судебном заседании в помещении суда поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 53-летнего жителя г.Городка, которому инкриминировано умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения опасного для жизни, ответственность за которое предусмотрено ч.1 ст.147 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе судебного следствия установлено, что в один из дней апреля, мужчина, освободившись из следственного изолятора, где отбывал наказание в виде ареста, направился по адресу проживания своей бывшей супруги, брак, с которой был расторгнут еще в 2013 году.         Проникнув на территорию ее домовладения, фигурант уголовного дела, увидел зазнобу в объятиях другого мужчины. Ревность и состояние алкогольного опьянения побудили ревнивца действовать. Мужчина принялся гневно разбивать окна в доме, а когда бывшая супруга вышла, чтобы успокоить дебошира, тот не раздумывая, нанес ей 1 удар металлической пластиной по голове, причинив потерпевшей открытую черепно-мозговую травму, комплекс которой составляли перелом свода и основания черепа, дуги левой скуловой кости, кровоизлияние, раны и ушиб головного мозга, которые в совокупности относятся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни.

Обвиняемый в судебном заседании вину в инкриминированных ему деяниях не признал и показал, что не хотел причинять «любимой» телесные повреждения, а лишь намеревался таким образом прогнать соперника.

К слову, надо отметить, что городокчанин и ранее неоднократно «воспитывал» спутницу, и свое предыдущее наказание отбывал за угрозу убийством в отношении все той же бывшей супруги, за что был осужден в 2026 году. Однако должных выводов для себя не сделал, и освободившись, в тот же день вновь совершил преступление.

Суд Городокского района на основании представленных стороной государственного обвинения доказательств, с учетом наличия ряда отягчающих обстоятельств, постановил в отношении фигуранта обвинительный приговор и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Также в отношении мужчины применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма в соответствии со ст.107 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в размере 15 тысяч рублей.

         Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

 

Старший помощник прокурора                                                Н.А. Матлох

Смотреть все